У  Еревана может появиться «русское лицо»

1

Наталья Ротенберг баллотируется в мэры Еревана. Нашему изданию удалось побеседовать с Натальей Сергеевной о жизни в Армении, и о текущих взаимоотношениях двух стран. Представляем интервью Вашему вниманию.

— Наталья Сергеевна, вы уже больше трех лет постоянно проживаете в Армении. Считается, что армянское общество, достаточно закрыто по отношению к чужакам, расскажите, как вам удалось приобрести значительный опыт в политической сфере за столь короткий срок? 

НСР: Действительно, армяне особенная нация, они очень консервативны и здесь до сих пор семья и традиции на первом месте. Браки с иностранцами не приветствуются, а наоборот осуждаются и отвергаются. До сих пор родные могут привести невесту и сказать она тебе подходит, хотя молодой человек видит ее в первый раз. Но, конечно, это не во всех семьях, сейчас молодёжь в столице более смелая и может изъявить свое желание жениться по любви и на том, кого они сами выбрали, а не родственники. Мне действительно потребовалось время, чтобы понять и полюбить эту землю со всеми ее обычаями. Какие-то вещи до сих пор мне не понятны, например, когда кто-то умирает, то на похороны вначале женщины прощаются с умершим, а мужчины остаются отдельно и уходят позже, идет разделение мужчин и женщин, как на востоке. Так же молодожены живут в доме родителей и должны ухаживать за старшими. И так далее. 

Сначала мне говорили, что я еврейка, а армяне очень непросто относятся к евреям, ведь они поддержали азербайджанцев во время войны, а я христианка от корней до макушки, но в это никто не верил, только время показало, что я хожу в христианский храм и соблюдаю обычаи христианства. Здесь сильно коллективное мнение и слухи, здесь никто не хочет найти информацию сам или изучить ситуацию самостоятельно. Если Ашот так говорит, значит так оно и есть. 

Если мы говорим о политическом опыте, то во-первых мой армянский супруг политический деятель, он долгое время был депутатом в парламенте, участвовал в создании законов, помогал привести инвестиции в Армению. Мы каждый день говорим об этом и анализируем, что хорошо, а что нужно менять. Тигран Арзаканцян поддерживает меня в политическом развитии, он знает, что я могу сделать лучше для его народа и страны. По закону РА только 30% могут быть женщины в парламенте или в партии, каждая третья, но пока не каждая вторая, но и на этом спасибо. Мужчины армяне не хотят видеть женщин на лидирующих позициях или не позволяют своим женам даже подумать об этом, здесь женщинам сложнее двигаться на публичной арене. Дома женская половина играет одну из главных ролей, но в политическом пространстве нельзя. Максимум, открой ИП и занимайся малым-средним предпринимательством. Были даже такие разговоры по поводу моей персоны, что как так Тигран Григорьевич может ей такое позволять быть на виду и еще делать громкие заявления (говорили люди). Но каждый мой месседж говорит о том, что я переживаю и забочусь об Армении, что я вижу проблемы и хотела бы их решить и сделать мир лучше. Сейчас настало такое время, что армяне стали говорить, что я больше, чем они армянка, что я борюсь за добро, а многие армяне молчат и просто наблюдают.

— В российской прессе принято писать о системном кризисе в российско-армянских взаимоотношениях. Так ли это на самом деле?

НСР: Общество по-прежнему крайне благосклонно настроено к русским. Население, которое родилось в советское время и имеют русское образование и которое родили детей и им дали русское образование, — они горой стоят за Россию. Они трезво понимают, что только Россия придет на помощь Армении, хотя все обещают. Проблема с поколением 2000 годов, что они уже другие, как и везде, мои дети тоже этих лет. Армянская молодежь не говорит на русском. Предпочитает английский или другие языки, и мечтает уехать в Америку, подает на зеленые карты для переезда. Когда я делала тур по высшим учебным заведениями Армении, то убедилась, что молодежь смотрит только на запад.

Несколько десятилетий шла разрушительная программа по закрытию русских школ, что и привело к уменьшению использования русского языка. Западные фонды и программы активно и громко действуют в Армении.

Я знакомлюсь с русскими армянами, которые проживают в России, и они многие не говорят на армянском или не могут читать. Жизнь разбросала диаспору по всему миру и от этого появились смешанные браки, где если мама русская, то дети будут говорить на русском. 

Страна и власти оказались в непростой геополитической ситуации, и подвергаются значительному внешнему давлению. Кризис не только в отношениях с Россией, кризис и внутри самой Армении. Например, в Армении нет государственного банка, есть Центральный банк, но он не оказывает услуги для граждан и тем самым коммерческие банки устанавливают сами процентные ставки на кредиты и делают жизнь населения еще сложнее. Почти каждая вторая семья имеет кредит, с которым, к сожалению, мало, кто может справиться, и люди теряют единственные дома и квартиры. Так же идет неограниченная реклама онлайн казино, здесь даже бабушка или дети могут войти в этот мир зла и потерять последнее. Нет финансовой грамотности, уровень образования в колледжах и учебных заведениях низкий. Зарплаты у государственных служащих и пенсии очень маленькие, иногда даже бывают по $ 60-70 в месяц. В то же время плата за коммунальные часто превышает $ 100. Люди не справляются. Если нет работающих детей или внуков, то пенсионерам не выжить. Медицина платная, хотя вам могут сказать обратное, за бесплатной ты должен ждать своей очереди несколько месяцев, поэтому люди бегут в платные, чтобы выжить. 

— В армянской политике существует четкое деление политических сил, ориентированных на Россию и на Запад. Расскажите с чем это связано, и имеют ли шансы на успех политические партии с пророссийской повесткой?

По официальным данным на сегодняшний день зарегистрировано 118 партий (в каждой из них должно быть минимум 800 членов), каждый второй таксист хочет быть Премьер-министром, и когда заходит разговор о том, чтобы объединить вместе несколько партий, мало кто может договориться, потому что все претендуют на кресло первого лица. И отсюда можно делать выводы, что общество расколото и амбициозно. Люди с советскими корнями стоят крепко за Россию, они же видели, что в тяжелые моменты никто им не помог, кроме РФ. Другие люди, в розовых очках, надеются на Европу. Страшнее всего то, что внешний враг наступает на армянские земли, а Ереван гуляет и радуется, все рестораны забиты людьми, улицы, торговые центры.

— Ереван стал одним из значимых центров последней волны эмиграции из России. Как вы можете описать настроения в сообществах таких “релокантов”? 

Мы слышали, что вы рассчитываете на их голоса на предстоящих мэрских выборах, расскажите пожалуйста подробнее.

— Я не говорила, что рассчитываю на их поддержку, а только указала на Закон о выборах, в котором сказано, что иностранные граждане с регистрацией также имеют право голоса. Русские пока не очень в курсе, кто такие армяне и что за традиции на этой земле. Они начинают изучать всех и все, как и я несколько лет назад. Армянские бизнесмены хотят делать дела с русскими, они считают, что русские деловые, быстрые и дисциплинированные.

У русских нет времени гулять и прожигать время, они хотят зарабатывать и двигаться вперед. Для экономики Армении это конечно прекрасно такой наплыв русского населения, растет выручка в кафе, супермаркетах, рынок недвижимости, торговые центры. 

Как вы знаете, я зарегистрировала Федерацию художественной гимнастики Армении, взяла в аренду залы, пригласила тренеров на работу, привезла тренеров-чемпионов из России и начала развивать и поднимать с нуля этот красивый олимпийский вид спорта с помощью профессионалов. К нам в Федерацию так же ходят русские дети, тренировки проходят на русском и армянском языках, армянские дети учат русский язык через спорт, русские учат армянский. Все уже друг друга понимают и поддерживают, дети помогают если что переводить команды тренеров. Многие армянские родители просят только тренеров из России, они знают всю серьезность и дисциплину спорта, которую русские могут выстроить во время работы.

Выборы Мэра Еревана будут интересными в этот раз, потому что общество уже другое и настроения меняются каждый день. В армянской истории еще не было женщины Мэра Еревана или женщины Президента Премьер-Министра. Это неприемлемо для мужской страны. И каждый раз, когда я выступаю с громкими заявлениями, мужчины больше критикуют меня, чем женщины. Женщины даже рады, что кому-то удается прорваться через коридор препятствий мужского давления и мнения, что есть на свете женщины-лидеры, кто не боится встать за Армению и закрыть ее свой грудью. 

Еще пару лет назад, надо мной смеялись и не воспринимали серьезно, но уже сегодня готовы встать со мной рядом и идти в дорогу. Дела говорят громче, чем слова!