Электрокары Tesla снова подешевели — уже в шестой раз с начала года

1

Компания Tesla в очередной раз изменила стоимость своих электромобилей, на этот раз для рынка США. Подешевели Model 3 и Model Y, причём понижение коснулось и самой доступной модификации кроссовера, которая появилась совсем недавно. Агентство Reuters отмечает, что это уже шестой случай изменения компанией прайсов с начала нынешнего года.

Кроссовер Tesla Model Y подешевел на 3 тысячи долларов: теперь электрокар можно купить уже за 46 990 долларов. В случае с Model 3 базовая стоимость опустилась на 2 тысячи — до 39 990 долларов. Ранее в этом году компания снизила стоимость своих электрокаров сразу в нескольких регионах, включая Европу и Китай, при этом в отдельных случаях машины Tesla подешевели на 20%.

За счёт чего компании удаётся поддерживать «ценовую войну», не уточняется. По одному из предположений, Tesla готова поступиться размерами маржи с каждого отдельно взятого электрокара в надежде компенсировать потери за счёт стимулирования спроса и, соответственно, увеличения объёмов продаж в целом. Увеличивать привлекательность своих ценовых предложений компанию вынуждает обострение конкуренции на рынке электрокаров.

Заметно нарастить объёмы производства компании может помочь запуск новой самой доступной модели. Ранее сообщалось, что со временем её тираж достигнет 4 миллиона электрокаров в год, а выпускать её будут на нескольких заводах по всему миру.

Агрессивная ценовая политика Tesla уже привела к тому, что на ряде рынков её примеру последовали локальные производители. Однако некоторые компании, выпускающие электрокары, выступили с заявлением, что не намерены поступать аналогично и будут удерживать имеющиеся цены.

Источник - Auto.ru