Сборная Италии стала победителем чемпионата Европы по футболу

Thanks

/ТАСС/. Сборная Италии в серии пенальти обыграла команду Англии в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла на стадионе "Уэмбли" в Лондоне в присутствии 67 173 зрителей.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В составе английской сборной забитым мячом отметился Люк Шоу (2-я минута), у итальянцев отличился Леонардо Бонуччи (67). В дополнительное время команды голов не забили. В серии пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3:2.

У итальянцев 11-метровые удары реализовали Доменико Берарди, Бонуччи и Федерико Бернардески. В составе английской команды были точны Гарри Кейн и Гарри Магуайр. Не реализовали пенальти итальянцы Андреа Белотти и Жоржиньо, а также англичане Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака.

Сборная Италии под руководством бывшего главного тренера "Зенита" Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 34 матчей (14 побед подряд). В последний раз итальянцы потерпели поражение в 2018 году в матче Лиги наций с командой Португалии (0:1).

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы, впервые итальянцы победили в 1968 году. По три раза турнир выигрывали немцы (1972, 1980, 1996) и испанцы (1964, 2008, 2012), дважды трофей завоевала сборная Франции (1984, 2000), по одному титулу на счету команд СССР (1960), Чехословакии (1976), Нидерландов (1988), Дании (1992), Греции (2004) и Португалии (2016). Англичане впервые сыграли в финале чемпионата Европы. Команда Англии дважды становилась бронзовым призером европейских первенств (1968, 1996).

Итальянцы в четвертый раз играли в финале чемпионата Европы, в 2000 и 2012 годах они становились серебряными призерами. Один раз итальянские футболисты выигрывали бронзовые медали турнира (1988). Сборная Италии является четырехкратным чемпионом мира (1934, 1938, 1982, 2006), дважды итальянцы завоевывали серебряные медали турнира (1970, 1994) и один раз - бронзовые (1990).

Путь команд к финалу

Сборная Италии заняла первое место в группе А, обыграв команды Турции (3:0), Швейцарии (3:0) и Уэльса (1:0). В 1/8 финала итальянцы в дополнительное время оказались сильнее австрийцев со счетом 2:1, в четвертьфинале переиграли бельгийцев (2:1), а в полуфинале обыграли испанцев (1:1, 4:2 по пенальти). В матчах группового этапа англичане обыграли чехов и хорватов со счетом 1:0, а также сыграли вничью с шотландцами (0:0). В 1/8 финала сборная Англии переиграла команду Германии со счетом 2:0, в четвертьфинале разгромила украинцев (4:0), а в полуфинале переиграла датчан со счетом 2:1 в дополнительное время.

Сборная России заняла последнее, четвертое место в группе B, набрав три очка. Российские футболисты уступили бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4), а также обыграли финнов (1:0).

Перенесенный на год из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы стартовал 11 июня. Матчи турнира принимали Санкт-Петербург, Рим, Амстердам, Мюнхен, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон и Севилья. В Санкт-Петербурге прошли семь матчей турнира, больше игр состоялось только в Лондоне - восемь. Все остальные города приняли по четыре встречи.