Были обсуждены вопросы транспортных компаний, обслуживающих туристический сектор

տնտեսւթյուն

10 февраля министр экономики РА Ваган Керобян встретился с представителями ряда транспортных компаний, обслуживающих туристический сектор. Во встрече приняли участие ответственные сотрудники комитета по туризму Министерства экономики РА.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Ваган Керобян отметил, что цель встречи - ознакомление с существующими проблемами в сфере, обсуждение путей и возможностей их решения.

В качестве основных проблем представители сферы выделили сокращение туристического потока в условиях воздействия коронавируса и текущую недостаточность финансовых средств. Ссылаясь на 25-ю меру по поддержке транспортных компаний, обслуживающих туристический сектор, с целью нейтрализации экономических последствий коронавируса, представители транспортных компаний, обслуживающих туристический сектор, отметили препятствия, которые не позволяют всем предприятиям получить помощь, предоставляемую в рамках мероприятия. Участники встречи были проинформированы о том, что Министерство ведет работу по данному вопросу - в указанное мероприятие вносятся изменения и дополнения, чтобы у большего числа предприятий появилась возможность воспользоваться государственной поддержкой.

В ходе встречи был поднят ряд других актуальных вопросов, обсуждены вопросы сотрудничества с банками, уточнены механизмы взаимодействия.

Министр экономики также отметил, что ведутся переговоры по ослаблению ограничений, вызванных эпидемией, что облегчит туристические поездки, а в случае увеличения туристов будет активирован транспорт.

Ваан Керобян сообщил, что с Ираном ведутся активные обсуждения по активизации сотрудничества в сфере туризма, урегулирования транспортных вопросов, что станет стимулом для развития этой сферы.

В конце встречи министр предложил собрать все проблемы и представить их в министерство, чтобы продолжить их решение.