Партии Пашиняна и Арама Саргсяна не находят общий язык в Мегри

ЕРЕВАН, 28 ОКТЯБРЯ, 24News

мегри28

17 октября в общине Мегри Сюникской области прошли очередные выборы в совет общины. По данным ЦИК, в результате полученных голосов партия «Республика» получила 6 мандатов, правящий «Гражданский договор» - 5, «Азатакан» - 2, «Страна для проживания» - 2 места.

Член совета партии «Республика» и фракции «Луйс» Совета старейшин Еревана Ани Хачатрян сообщила 24News, что с другими силами все еще обсуждается вопрос избрания мэра и обвинила «Гражданский договор» в «воровстве мандатов». «Картина почти ясна, но сейчас я не могу ее обнародовать», - сказала она.

Что касается получения поддержки со стороны партий «Страна для проживания» и «Азатакан», Хачатрян сказала, что об этом ведутся переговоры. «Я думаю - это нормально, что все должны поддерживать силу, получившую наибольшее количество голосов, а не наоборот, потому что это глас народа. Я помню, много лет назад в отношении мэра Ванадзора распространилась фраза - «похититель мандата». Если наш кандидат не выиграл, значит в Армении ничего не изменилось, и кража мандатов передалась следующим властям. «Команда «Гражданского договора», как будто нацелена на кражу мандатов», - заключила Хачатрян.

Исполняющий обязанности главы Мегри – представитель правящей партии Арарат Туманян в свою очередь выразил надежду, что им удастся принять на себя руководство расширенной общиной и не преминул высказать обвинения в адрес партии «Республика».

 «Мы не занимаемся кражей мандатов. Они во главе с Арамом Саркисяном предложили нам присоединиться к ним и сформировать коалицию. Я и мои сотоварищи сказали «нет проблем». Ради Республики Армения, мы готовы. Затем были предложены две должности - главы коммунального хозяйства и должность заместителя, но они не согласились. То есть мы попытались подкрепить их 6 мандатов нашими 5 мандатами и мы обсуждали это около недели назад, и они не согласились. Арам Саргсян согласился, но потом обратился здесь к некоторым кандидатам от партии «Республика» - кандидатам в Совет старейшин, но они отклонили. Буквально сказали: «Это наш внутренняя кухня, зачем здесь чужой?» На мой взгляд, это не чья-то внутренняя, личная кухня. Это общественная кухня, которая должна быть прозрачной, открытой для высокопоставленных чиновников и простых рабочих», - сказал Туманян.

Касаясь обсуждений с партиями «Страна для проживания» и «Азатакан», Туманян сказал, что они в процессе. «Сегодня избирательная комиссия даст разъяснения по всем членам Совета старейшин. Начиная с 1 ноября, в течение 5-6 дней действующий мэр придет к согласию с уполномоченными, состоится первое заседание, на котором кандидаты в мэры станут перед выбором», - продолжил он.

Кроме того, и.о. главы Мегри сообщил, что кандидату от «Республики» Баграту Закаряну ранее власти предлагали высокую должность (ответственный за позиции в Сюнике) с высокой зарплатой – с учитом, что раньше он был военным, а также работал в МЧС. Но он отказался».

Туманян подчеркнул, что лично не будет голосовать за кандидата от партии «Республика». «Мы более чем уверены, что будем победителями в ходе голосования. Наша уверенность исходит также из здорового подхода других политических сил», - заключил он.

В беседе с 24News секретарь управляющего совета партии «Азатакан» Арам Глечян сказал, что пока не решили, кого они будут поддерживать. На вопрос, ведут ли они переговоры с другими силами, Глечян ответил: «Мы будем обсуждать, будем разбираться, чтобы иметь данные для публикации, и тогда сообщим».

Соучредитель партии «Страна для проживания», бывший министр труда и по социальным вопросам Армении Месроп Аракелян сообщил 24News, что они ведут определенные дискуссии.

«Для нас проблема не техническая – какую силу поддерживать. Мы больше стараемся разобраться в вопросе развития общины, что-то изменить в жизни местных жителей. В ближайшие дни мы подведем итоги, проинформируем», - сказал он.

На замечание о том, что и.о. главы Мегри выразил уверенность в том, что мэр будет избран от «Гражданского договора» и что они наберут необходимое количество голосов, Аракелян сказал, что не собирается комментировать слова и.о. главы Мегри.