Восстановление экономики РА, вероятно, затянется. Экономический рост в 2021 будет около 1%

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

Группа Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Натаном Портером провела обсуждения на уровне сотрудников с властями Армении в течение 6–21 апреля 2021 года, чтобы обсудить последние экономические события, перспективы и будущие политические приоритеты. В конце визита г-н Портер сделал следующее заявление:

«Экономика Армении серьезно пострадала от пандемии COVID-19 и военных действий. ВВП упал на 7,6 процента в 2020 году, отражая спад в сфере услуг и торговли. Годовая инфляция ускорилась до 5,8 процента в марте 2021 года на фоне недавней глобальной продовольственной инфляции и снижения курса драма. Бюджетный дефицит увеличился примерно до 5½ процента ВВП в 2020 году, что отражает влияние государственной поддержки уязвимых фирм и домохозяйств и более высоких расходов на здравоохранение, при этом государственный долг на конец 2020 года составит примерно 63½ процента ВВП. Дефицит текущего счета сократился до 3,1 процента ВВП в 2020 году, а валовые резервы, хотя и несколько уменьшились, остаются адекватными.

«Восстановление, вероятно, будет затяжным. Несмотря на неопределенность в отношении темпов восстановления, наш консервативный прогноз предполагает рост примерно на 1 процент в 2021 году и на 3½ процента в 2022 году. Инфляция, по прогнозам, достигнет пика в первой половине 2021 года, а затем снизится примерно до 4 процентов к концу года, поскольку временное влияние инфляции импорта продовольствия и переноса недавнего обесценения исчезает. Дефицит текущего счета увеличится примерно до 5 процентов ВВП в 2021 году по мере постепенного восстановления экономической активности и импорта. Ожидается, что резервы останутся на достаточном уровне благодаря выпуску еврооблигаций в начале этого года. Краткосрочные риски роста связаны с более быстрым, чем ожидалось, развертыванием вакцинации, в то время как дополнительные волны инфекции или повышенная глобальная финансовая нестабильность или торговая напряженность могут задержать восстановление и усугубить внешнее давление.

«Ближайшими приоритетами политики являются защита уязвимых домохозяйств (включая перемещенных жителей Нагорного Карабаха), ускорение запланированных капитальных затрат и ускорение широкомасштабных вакцинаций для поддержки восстановления экономики. Этим статьям следует уделять первоочередное внимание в рамках существующего пакета расходов на 2021 год. Бюджетный дефицит на 2021 год - 5¼ процента ВВП - надлежащим образом уравновешивает необходимость сохранения политической поддержки с целью правительства по обеспечению устойчивости долга. Без значительных новых макроэкономических потрясений любые другие инициативы, связанные с текущими расходами, должны быть включены в утвержденный бюджетный пакет путем изменения приоритетов.

«Забегая вперед, важно, чтобы Армения поддерживала прочную среднесрочную налогово-бюджетную базу, подкрепленную мерами по расширению налоговой базы, такими как реформа налогообложения оборота и экологического налогообложения и декларирование подоходного налога, а также ограничение текущих расходов - в соответствии с задолженностью властей. цель обеспечения устойчивости - довести отношение долга к ВВП до уровня ниже 60 процентов к концу 2026 года. Эти меры крайне важны для обеспечения достаточного пространства для будущих приоритетных расходов на социальные нужды и цели развития. Прогресс в укреплении фискальной базы должен продолжаться, включая расширение охвата мониторинга фискальных рисков, создание портфеля государственных инвестиционных проектов, готовых к строительству, и реализацию стратегии Комитета государственных доходов по соблюдению налоговых требований.

«Укрепление системы управления государственными инвестициями является приоритетом для обеспечения того, чтобы качественная инфраструктура лежала в основе краткосрочного и среднесрочного роста. Несмотря на то, что приоритетные проекты, находящиеся на стадии разработки, должны реализовываться без промедления, необходимы меры предосторожности для обеспечения адекватной оценки решений о государственных инвестициях. В частности, закупки, управление проектами, реализация и надзор за всеми проектами (включая ГЧП) должны быть эффективными, прозрачными и равномерными по проектам и поставщикам.

«Денежно-кредитная политика остается адекватной. Центральный банк Армении (ЦБА) упреждающе повысил учетную ставку на 100 базисных пунктов в декабре 2020 года и еще на 25 базисных пунктов в феврале 2021 года, ожидая роста инфляции из-за резкого роста мировых цен на продукты питания и снижения курса драма. ЦБ РА должен продолжать внимательно следить за перспективами инфляции и быть готовым при необходимости скорректировать свою денежно-кредитную политику, чтобы обменный курс стал амортизатором. Хотя нет никаких признаков напряжения финансового сектора, полное воздействие пандемии все еще проявляется, что подчеркивает необходимость постоянной надзорной бдительности в случае необходимости принятия мер. Несмотря на рост проблемных кредитов до 7,3 процента в январе, банки оставались хорошо капитализированными и ликвидными.

«Структурные реформы для дальнейшего усиления управления, улучшения деловой среды и доступа к финансированию, а также увеличения экономической интеграции необходимо ускорить для достижения более быстрого, инклюзивного и частного роста в Армении.

«Миссия хотела бы поблагодарить власти Армении за их приверженность программе, поддерживаемой МВФ, которая была реализована в рамках третьего обзора. С тех пор все количественные критерии эффективности на конец декабря были соблюдены, и меры по структурным контрольным показателям были продвинуты».