Турция не ощутила последствий от санкций США из-за С-400

1.jpg

Турция к настоящему времени не заметила для себя каких-либо последствий после введенных США санкций из-за приобретения у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, сообщил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

«Мы не заметили какого-либо прямого эффекта (от санкций США — ред.). Посмотрим, как будет действовать CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" — ред.), но на данный момент каких-либо чётких последствий нет, мы подождём», — цитирует его ТАСС.

Демир также назвал неверной позицию США по данной теме. «Если они думают, что это нас отговорит от принятия любого нашего национального решения, то они думают неправильно», — сказал глава оборонпрома.

Агентство напоминает, что власти США 14 декабря 2020 года объявили о введении рестрикций в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя и еще трех граждан республики — Мустафы Альпера Дениза, Серхата Генчоглу и Фарука Йигита — в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Согласно заявлению госсекретаря Майкла Помпео, рестрикции являются «чётким сигналом» о том, что США будут «в полной мере применять CAATSA» и «не потерпят значительных сделок с российскими оборонным и разведывательным секторами».

МИД Турции выступил в свою очередь с осуждением американских санкций и пообещал принять ответные меры. Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что Анкара «не будет воздерживаться от принятия мер, которые сочтет необходимыми для обеспечения своей национальной безопасности».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчёркивал, что намерения Вашингтона ввести против Анкары санкции из-за приобретения ею российских С-400 являются проявлением неуважения к важному партнёру по НАТО.

Источник:    Ermenihaber.am